Licitaciones Perú
Consultoría para La Implementacion del Plan de Afectaciones y...

Servicio de Consultoría para la Implementacion del Plan de Afectaciones y Compensaciones del Proyecto de Inversión: Mejoramiento del Camino Vecinal EMP. Pe-35 (puente San Martin) - Huancamarca - Chaccobamba -casabamba - Cayara - Morochuco - Orccorbamba, Distrito de Chincheros - Provincia de Chincheros - Departamento de Apurimac

La licitación CP-SM-6-2023-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a ESPECIALISTAS ASOCIADOS J&M ABOGADOS S.A.C. por S/ 509,753.91 el 17/10/2023. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10231-128
Contratado — proceso cerrado
S/ 522,907.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA IMPLEMENTACION DEL PLAN DE AFECTACIONES Y COMPENSACIONES DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL EMP. PE-35 (PUENTE SAN MARTIN) - HUANCAMARCA - CHACCOBAMBA -CASABAMBA - CAYARA - MOROCHUCO - ORCCORBAMBA, DISTRITO DE CHINCHEROS - PROVINCIA DE CHINCHEROS - DEPARTAMENTO DE APURIMAC

CP-SM-6-2023-MTC/21-1
Publicado
12/07/2023
Inicio contrato
22/11/2023
Fin contrato
30/06/2024
Adjudicación
17/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPECIALISTAS ASOCIADOS J&M ABOGADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 509,753.91
32 postores presentados Valor referencial S/ 522,907.56 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
175-2023-MTC/21
Monto
Soles 509,753,91
Duración
221 días
22/11/2023 → 30/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-07-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO CONSULTORES CHINCHEROS
Ver historial
CORDOVA VENEGAS JORGE
Ver historial
CONSULTORES PREDIALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
SALIRROSAS RONCAL ISAAC
Ver historial
RIVERA CALDERON ISIDORO JOEL
Ver historial
ALPISTE ROJAS FERNANDO JOSUE
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
FLORES ALCANTARA CESAR AUGUSTO
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 904 009
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 105 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 43 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANS WORLD TUPAC S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 389 400
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAVIE PROYECTOS ESPECIALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA