Licitaciones Perú
Servicio de Alimentacion para Estudiantes Benificiarios con Beca de...

Contratacion de Servicio de Alimentacion para Estudiantes Benificiarios con Beca de Alimentos de la Universidad Nacional de Juliaca Semestres Academicos 2024-i y 2024-ii

Universidad Nacional de Juliaca 21/02/2024 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-UNAJ/CS-1 de Universidad Nacional de Juliaca fue adjudicada a EXITOS CORPORATIVOS SOCIEDAD ANONIMA - EXICORP S.A. por S/ 1,710,912.00 el 25/03/2024. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-UNAJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200393-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,042,880.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALIMENTACION PARA ESTUDIANTES BENIFICIARIOS CON BECA DE ALIMENTOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JULIACA SEMESTRES ACADEMICOS 2024-I Y 2024-II

CP-SM-1-2024-UNAJ/CS-1
Publicado
21/02/2024
Inicio contrato
22/04/2024
Fin contrato
14/12/2024
Adjudicación
25/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EXITOS CORPORATIVOS SOCIEDAD ANONIMA - EXICORP S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,710,912.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,042,880.00 Se adjudicó 16,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 014-2024-UNAJ-P-DGA
Monto
Soles 1,710,912,00
Duración
236 días
22/04/2024 → 14/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-25 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 291 574
CONSORCIO ALIMENTACION UNAJ
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 323 715
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 56 715
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 780 517
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 1 956 992
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 233 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 950 105
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 216 935
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 797 160
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HANCCO OTAZU MAGDA
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
82 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 2 624 609
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 302 938
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRESPRO E.I.R.L
Ver historial
LAZO MANTILLA MARITZA ROSARIO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 491 728
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 537 640
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Juliaca acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 6 582 351en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. NUEVA ZELANDIA NRO. 631 PUNO - SAN ROMAN - JULIACA JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051323200