Licitaciones Perú
Servicio de Supervision del Mantenimiento Periódico de la Carretera...

Contratación del Servicio de Supervision del Mantenimiento Periódico de la Carretera Ay-107: EMP. Pe-30d (ccatumarcco) ¿ Huayllabamba ¿ Chacolla ¿ Cancha Cancha (km 09+108); Cancha Cancha (km 09+834) ¿ Chuschi (km 18+384); Chuschi (19+208) ¿ DESV. Ay-913 ¿ DESV. Ay-923 ¿ EMP. Ay-106 (km 43+775), Lon

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes Ayacucho 27/08/2025 26 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-GRA-DRTCA/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CHUSCHI por S/ 243,670.00 el 23/10/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-GRA-DRTCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161876
Contratado — proceso cerrado
S/ 249,512.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUPERVISION DEL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA CARRETERA AY-107: EMP. PE-30D (CCATUMARCCO) ¿ HUAYLLABAMBA ¿ CHACOLLA ¿ CANCHA CANCHA (KM 09+108); CANCHA CANCHA (KM 09+834) ¿ CHUSCHI (KM 18+384); CHUSCHI (19+208) ¿ DESV. AY-913 ¿ DESV. AY-923 ¿ EMP. AY-106 (KM 43+775), LON

CP-ABR-12-2025-GRA-DRTCA/CS-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
26/02/2026
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CHUSCHI
Monto adjudicado
S/ 243,670.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 249,512.00 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 23-2025-GRA-GG-GRI-DRTCA-DA-UAP
Monto
Soles 243,670,00
Duración
89 días
29/11/2025 → 26/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 614 031
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 70 523
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 900
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 472 000
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 836 194
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 372 881
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 194 000
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 793 331
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 194 831
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA