Licitaciones Perú
Obra de construcción: Compuerta; en el (la) Sector Aymee Distrito de Nasca,...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿construccion de Compuerta; en el (la) Sector Aymee Distrito de Nasca, Provincia Nasca, Departamento Ica¿ con Cui N° 2706864.

Municipalidad Provincial de Nazca 20/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-23-2025-MPN/C-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a CONSORCIO AYMEE por S/ 806,564.86 el 05/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-23-2025-MPN/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171684
Contratado — proceso cerrado
S/ 849,015.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCION DE COMPUERTA; EN EL (LA) SECTOR AYMEE DISTRITO DE NASCA, PROVINCIA NASCA, DEPARTAMENTO ICA¿ CON CUI N° 2706864.

LP-ABR-23-2025-MPN/C-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AYMEE
Monto adjudicado
S/ 806,564.86
7 postores presentados Valor referencial S/ 849,015.64 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 097-2025-SGLOGYSG-GAF/MPN
Monto
Soles 806,564,86
Duración
61 días
29/12/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO AYMEE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 806 565
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA