Licitaciones Perú
Obra: Proyecto de Inversion Denominado " Fortalecimiento de...

Ejecucion de Obra del Proyecto de Inversion Denominado " Fortalecimiento de los Servicios de Soporte para el Proceso de Enseñanza, Investigacion y Extension en la Unsaac - Cusco con Cui N° 2199844

Universidad Nacional San Antonio de Abad del Cusco 17/02/2022 45 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-UNSAAC-1 de Universidad Nacional San Antonio de Abad del Cusco fue adjudicada a SINOHYDRO CORPORATION LIMITED, SUCURSAL DEL PERU por S/ 98,283,295.97 el 20/10/2022. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-UNSAAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-829011
Contratado — proceso cerrado
S/ 98,381,677.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSION DENOMINADO " FORTALECIMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SOPORTE PARA EL PROCESO DE ENSEÑANZA, INVESTIGACION Y EXTENSION EN LA UNSAAC - CUSCO CON CUI N° 2199844

LP-SM-1-2022-UNSAAC-1
Publicado
17/02/2022
Inicio contrato
12/11/2022
Fin contrato
01/11/2024
Adjudicación
20/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SINOHYDRO CORPORATION LIMITED, SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 98,283,295.97
45 postores presentados Valor referencial S/ 98,381,677.65 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
124-2022-UA-DIGA-UNSAAC
Monto
Soles 98,283,295,97
Duración
720 días
12/11/2022 → 01/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-07-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
2022-09-27 · PDF
Ver documento
RAR
2022-09-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C S.R.LTDA
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 154 408
CORPORACION KAYSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 665 387
PROVEEDORES Y CONSTRUCTORES INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROVECON INGS S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 309 850
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
GRUPO DE ACTIVIDADES DE SERVICIOS Y CONSTRUCCION E.I.R.L. - GRUPO ASC E.I.R.L.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.S.A ASOCIADOS S.A
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO RA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
CHINA CAMC ENGINEERING CO., LTD. SUCURSAL PERU
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 954 530
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990

Entidad contratante

Universidad Nacional San Antonio de Abad del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DE LA CULTURA NRO 733 CUSCO CUSCO
Teléfono
084232370