Licitaciones Perú
Obra: "creacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o...

Ejecucion de Obra: "creacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Local Comunal y la Losa Deportiva del Centro Poblado de Pilancon, Distrito de Parcoy, Provincia de Pataz, Departamento de la Libertad". Cui 2604704

Municipalidad Distrital de Parcoy San Martin 13/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDP/CS1-1 de Municipalidad Distrital de Parcoy fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR PILANCON por S/ 2,724,098.68 el 02/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDP/CS1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141198
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,724,098.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL LOCAL COMUNAL Y LA LOSA DEPORTIVA DEL CENTRO POBLADO DE PILANCON, DISTRITO DE PARCOY, PROVINCIA DE PATAZ, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD". CUI 2604704

LP-ABR-6-2025-MDP/CS1-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR PILANCON
Monto adjudicado
S/ 2,724,098.68
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,724,098.68

Contrato

Título
CONTRATO N.° 012-2025-MDP/CS1-1
Monto
Soles 2,724,098,68
Duración
150 días
16/09/2025 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 724 099
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 275 199
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcoy acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 39 783 836en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcoy
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR SAN MARTIN NO 859 PARCOY PARCOY PATAZ
Teléfono
940181422