Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento, Ampliacion del Canal de Riego San Pablo...

Contratacion de Ejecucion de Obra: "mejoramiento, Ampliacion del Canal de Riego San Pablo en el Caserio las Manzanas, Distrito de Angasmarca - Santiago de Chuco - la Libertad"

Municipalidad Distrital de Angasmarca 17/07/2024 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Angasmarca fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE INTERNACIONAL por S/ 5,633,334.80 el 23/08/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1246-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,633,334.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO, AMPLIACION DEL CANAL DE RIEGO SAN PABLO EN EL CASERIO LAS MANZANAS, DISTRITO DE ANGASMARCA - SANTIAGO DE CHUCO - LA LIBERTAD"

LP-SM-2-2024-MDA/CS-1
Publicado
17/07/2024
Inicio contrato
20/09/2024
Fin contrato
18/04/2025
Adjudicación
23/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE INTERNACIONAL
Monto adjudicado
S/ 5,633,334.80
20 postores presentados Valor referencial S/ 5,633,334.80

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N°01-2024-MDA-OA
Monto
Soles 5,633,334,80
Duración
210 días
20/09/2024 → 18/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 217 695
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
INGENIERIA Y SERVICIOS INTEGRALES CASTINO S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO PUENTE INTERNACIONAL ★ Ganador
Ver historial
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Angasmarca acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 51 928 331en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Angasmarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO NO 300 ANGASMARCA SANTIAGO DE CHUCO
Teléfono
950834140