Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provisión de Agua para Riego de los Sistemas...

Supervisión de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego de los Sistemas de Riego Secundario Pucaquita, Quemish. Tishtecotu, Erapampa y Quita en la Localidad de Auquipampa, Distrito de Carhuaz ¿ Provincia de Carhuaz ¿ Departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Carhuaz 29/09/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Carhuaz fue adjudicada a CONSORCIO RIEGO por S/ 80,000.00 el 20/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155404
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervisión de la obra: Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego de los Sistemas de Riego Secundario Pucaquita, Quemish. TishteCotu, Erapampa y Quita en la Localidad de Auquipampa, Distrito de Carhuaz ¿ Provincia de Carhuaz ¿ Departamento de Ancash

CP-ABR-2-2025-MPC-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
24/11/2025
Fin contrato
24/03/2026
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIEGO
Monto adjudicado
S/ 80,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 80,000.00

Contrato

Título
N°13-2025-MPC/GM
Monto
Soles 80,000,00
Duración
120 días
24/11/2025 → 24/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO RIEGO ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 2 796 271
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 111 188
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 47 621
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carhuaz acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 748 383en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carhuaz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MERCED Nº 653 CARHUAZ CARHUAZ
Teléfono
043394249