Licitaciones Perú
Obra: Saneamiento: Instalación de Servicios Básicos y...

Ejecución de Obra Saneamiento: Instalación de Servicios Básicos y Urbanísticos de la Undac

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion 26/09/2018 45 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-UNDAC-1 de Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion fue adjudicada a CONSORCIO FORTALEZA por S/ 10,612,657.37 el 22/10/2019. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-UNDAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-564436
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,734,855.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA SANEAMIENTO: INSTALACIÓN DE SERVICIOS BÁSICOS Y URBANÍSTICOS DE LA UNDAC

LP-SM-3-2018-UNDAC-1
Publicado
26/09/2018
Inicio contrato
25/11/2019
Fin contrato
15/01/2021
Adjudicación
22/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FORTALEZA
Monto adjudicado
S/ 10,612,657.37
45 postores presentados Valor referencial S/ 10,734,855.93 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
43-2019-UNDAC
Monto
Soles 10,612,657,37
25/11/2019 → 15/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
2018-12-14 · PDF
Ver documento

Postores (45)

CONSORCIO FORTALEZA ★ Ganador
Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
CONSORCIO INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN
Ver historial
CONSORCIO UNDAC PASCO
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 70,0%
Monto adjudicado: S/ 19 762 769
BERNA CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENESIS & CIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TITAN DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARQUITECTURA, INGENIERIA TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS Y CONSULTORES EN INGENIERIA, GESTION, CONSTRUCCION Y SERVICIOS S.C.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DA & TR INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
CORPORACION ANKALESA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JVD Y CIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
A & B1 S.A.C.
Ver historial
GRUPO MARALU S.A.C. - MARALU S.A.C.
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORMA & VOLUMEN PROYECTOS INTEGRALES E.I.R.L
Ver historial
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HALDA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C - HALDA S.A.C
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIUM SUPPORT E.I.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
ARGOS INGENIERIA & SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
GRUPO SAN SEBASTIAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion acumula 6 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 391 565en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE 28 DE JULIO EDIFICIO ESTATAL NO 04 SAN JUAN YANACANCHA PASCO
Teléfono
063423564