Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para Supervisión de la Obra del Proyecto...

Contratación para Consultoría de Obra para Supervisión de la Obra del Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Salud en el Centro de Salud Atuncolla de la Localidad de Atuncolla del Distrito de Atuncolla - Provincia de Puno - Departamento de Puno con Cui N°2441942.

Municipalidad Distrital de Atuncolla Puno 14/08/2025 20 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-MDA/C-01-1 de Municipalidad Distrital de Atuncolla fue adjudicada a GRUPO JICA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 1,255,113.94 el 20/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-MDA/C-01-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161766
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,255,113.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación para consultoría de obra para supervisión de la obra del proyecto MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD EN EL CENTRO DE SALUD ATUNCOLLA DE LA LOCALIDAD DE ATUNCOLLA DEL DISTRITO DE ATUNCOLLA - PROVINCIA DE PUNO - DEPARTAMENTO DE PUNO con CUI N°2441942.

CP CON-SM-1-2025-MDA/C-01-1
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
13/11/2026
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO JICA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,255,113.94
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,255,113.94

Contrato

Título
CONTRATO N°010-2025-MDA/GM
Monto
Soles 1,255,113,94
Duración
364 días
14/11/2025 → 13/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 944 047
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 139 960
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 623 090

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Atuncolla acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 100 000en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Atuncolla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N ATUNCOLLA PUNO