Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Primaria en la I.E. 80003 Andres...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Primaria en la I.E. 80003 Andres Avelino Cáceres, Distrito de Trujillo, Provincia de Trujillo, Región la Libertad, Cui 2362449

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central 17/05/2021 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-GRLL-GRCO-1 de Gobierno Regional de la Libertad Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO DEL NORTE por S/ 2,869,921.71 el 14/07/2021. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-GRLL-GRCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-711754
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,188,801.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN LA I.E. 80003 ANDRES AVELINO CÁCERES, DISTRITO DE TRUJILLO, PROVINCIA DE TRUJILLO, REGIÓN LA LIBERTAD, CUI 2362449

LP-SM-2-2021-GRLL-GRCO-1
Publicado
17/05/2021
Inicio contrato
01/09/2021
Fin contrato
15/03/2022
Adjudicación
14/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 2,869,921.71
36 postores presentados Valor referencial S/ 3,188,801.90 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
77-2021-GRLL-GRCO
Monto
Soles 2,869,921,71
Duración
195 días
01/09/2021 → 15/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-05-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO DEL NORTE ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
CONSORCIO CISAC
Ver historial
CONSORCIO INGENORT CONSTRUCTORES
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GREGORIA DELFINA S.A.C. - GREDELFI S.A.C.
Ver historial
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 557 633
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE CONSTRUCCION MINERIA E INGENIERIA SA
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PC GROUP CONSTRUCTORA & SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2014, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

29arbitrajes
S/ 134 948 436en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 13Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS BRILLANTES 650 URB. SANTA INES TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044-200575