Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: Creacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en los Sectores de Chacuabamba, Manzana, Danzana y Gochayoj de Centro Poblado Chacuabamba Distrito de

Municipalidad Provincial de Pomabamba 25/08/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pomabamba fue adjudicada a CONSORCIO VICTORIA por S/ 90,000.00 el 11/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144300
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LOS SECTORES DE CHACUABAMBA, MANZANA, DANZANA Y GOCHAYOJ DE CENTRO POBLADO CHACUABAMBA DISTRITO DE

CP-ABR-1-2025-MPP/CS-1
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
02/01/2026
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VICTORIA
Monto adjudicado
S/ 90,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00

Contrato

Título
14
Monto
Soles 90,000,00
Duración
91 días
03/10/2025 → 02/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO VICTORIA ★ Ganador
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 210 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 265 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pomabamba acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 11 905 856en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Mayores gastos generales · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pomabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUARAZ S/N POMABAMBA POMABAMBA
Teléfono
0447510