Licitaciones Perú
Compra de Vales de Consumo (viveres) para la Entrega Al Personal...

Adquisicion de Vales de Consumo (viveres) para la Entrega Al Personal de la Drtca - 2019

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes 05/06/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-GRA-DRTCA-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a MC - WILL E.I,R.L por S/ 676,593.00 el 11/07/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-GRA-DRTCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10427-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 678,711.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VALES DE CONSUMO (VIVERES) PARA LA ENTREGA AL PERSONAL DE LA DRTCA - 2019

LP-SM-1-2019-GRA-DRTCA-1
Publicado
05/06/2019
Inicio contrato
04/09/2019
Fin contrato
08/11/2019
Adjudicación
11/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MC - WILL E.I,R.L
Monto adjudicado
S/ 676,593.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 678,711.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 051-2019-GRA-GG-GRI-DRTCA-DA-UASA
Monto
Soles 676,593,00
04/09/2019 → 08/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO LYAM DEL PERU
Ver historial
ASCUE GRANADOS CARLOS EDUARDO
Ver historial
MENDEZ GUTIERREZ LAURO MIGUEL
Ver historial
CORPORACION VLARO´S E.I.R.L.
Ver historial
104 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,3%
Monto adjudicado: S/ 4 119 090
MC - WILL E.I,R.L ★ Ganador
Ver historial
120 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 87 646
RED MAINQUI S.A.C.
Ver historial
ROJAS NAJARRO ALFONSO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA