Licitaciones Perú
Servicio de Fábrica de Software para el Osiptel

Servicio de Fábrica de Software para el Osiptel

La licitación CP-SM-4-2021-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a SOLMIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLMIT S.A.C. por S/ 1,416,000.00 el 14/09/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1920-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,380,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de fábrica de software para el OSIPTEL

CP-SM-4-2021-OSIPTEL-1
Publicado
25/06/2021
Inicio contrato
04/11/2021
Fin contrato
04/11/2023
Adjudicación
14/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLMIT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLMIT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,416,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,380,000.00 Se adjudicó 2,6% por encima del referencial

Contrato

Título
123-2021
Monto
Soles 1,416,000,00
Duración
730 días
04/11/2021 → 04/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 800 000
KUBITS S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243
VISION IT S.A.C.
Ver historial
MAXIMIXE GOVERNA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-MAXIMIXE GOVERNA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 150 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 117 115
MDP CONSULTING SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA