Licitaciones Perú
Compra de Material Didactico para los Servicios de Educación...

Adquisición de Material Didactico para los Servicios de Educación Basica Especial

La licitación LP-SM-8-2018-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a CONSORCIO PERUANO por S/ 1,785,718.00 el 11/12/2018. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2018-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1003013319-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,342,558.87
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL DIDACTICO PARA LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN BASICA ESPECIAL

LP-SM-8-2018-MINEDU/UE120-1
Publicado
11/10/2018
Inicio contrato
09/01/2019
Fin contrato
08/05/2019
Adjudicación
11/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERUANO
Monto adjudicado
S/ 1,785,718.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 5,342,558.87 Se adjudicó 66,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
2
Monto
Soles 154,263,00
09/01/2019 → 08/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

HEXAGON - PERUVIAN
Ver historial
CONSORCIO J.P. Y SPORTS S.C.R.L. - INDUSTRIAS Y SERVICIOS KUELAP S.R.L. Y SERJO S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO PERUANO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. - INRO PLÁSTICOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 60,9%
Monto adjudicado: S/ 10 505 666
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 48 865
TORPOCO VELIZ MARIA ELENA
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 208
JUEGOS DIDACTICOS EDUKT E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FASHION GOODS S.A.C.
Ver historial
CONFECCIONES Y SUMINISTROS DIVERSOS S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA PRODUCTIVA MANUFACTURAS E IMPORTACIONES S.A.C.
Ver historial
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 347 580
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WOCCJEN REPRESENTACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 442 750
GRAFICA TECNICA S.R.L.
Ver historial
PEQUENOS S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES RIMER S.A.C - RIMER S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 785 924
MULTISERVICIOS EMPRESARIALES TOYS DIDACTIC E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
INNOVA ZAYN S.A.C. - ZAYN S.A.C.
Ver historial
ALFARO DIESTRA MERCEDES ITANI
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800