Licitaciones Perú
Compra de Materiales, Electricos, para el Acondicionamiento de las...

Adquisición de Materiales, Electricos, para el Acondicionamiento de las Instalaciones del Local para los Centros de Producción y Oficinas Administrativas del Irtp

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru Lima 10/06/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-IRTP.-1 de Instituto Nacional de Radio, Television del Peru fue adjudicada a T & L COMPANY E.I.R.L. por S/ 449,770.42 el 30/06/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-IRTP.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1123785
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 481,330.03
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES, ELECTRICOS, PARA EL ACONDICIONAMIENTO DE LAS INSTALACIONES DEL LOCAL PARA LOS CENTROS DE PRODUCCIÓN Y OFICINAS ADMINISTRATIVAS DEL IRTP

LP-ABR-1-2025-IRTP.-1
Publicado
10/06/2025
Adjudicación
30/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
T & L COMPANY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 449,770.42
20 postores presentados Valor referencial S/ 481,330.03 Se adjudicó 6,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-08-01 · PDF
Ver documento

Postores (20)

29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 209 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 357 238
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 449 770
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707