Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la Institución Educativa Nº...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio Educativo en la Institución Educativa Nº 00860-centro Poblado Playa Hermosa, Distrito de Moyobamba, Provincia de Moyobamba

La licitación LP-SM-3-2018-GRSM-PEAM-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo fue adjudicada a CONSORCIO MOYOBAMBA por S/ 1,923,915.65 el 10/09/2018. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-GRSM-PEAM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10368-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,063,836.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra: ¿Mejoramiento del servicio educativo en la Institución educativa Nº 00860-Centro Poblado Playa Hermosa, distrito de Moyobamba, Provincia de Moyobamba

LP-SM-3-2018-GRSM-PEAM-CS-1
Publicado
01/08/2018
Inicio contrato
10/10/2018
Fin contrato
11/02/2019
Adjudicación
10/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOYOBAMBA
Monto adjudicado
S/ 1,923,915.65
22 postores presentados Valor referencial S/ 2,063,836.79 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2018-GRSM-PEAM-01.00
Monto
Soles 1,923,915,65
10/10/2018 → 11/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO PLAYA HERMOSA
Ver historial
CONSORCIO MOYOBAMBA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 53 223 482
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
CONSORCIO EDUCATIVO RÍO MAYO
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO BUENAVENTURA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORDILLERA AZUL DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
CONSTRUCTORA & CONSULTORA SACMA S. R. L.
Ver historial
REPRESENTACIONES NOR ORIENTE S.A.C
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 10 228 784
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 2 599 448
C & R INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 991 328
GALS CONSTRUCTORA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GALS CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 244 188
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 993 362
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 558 271
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 140 000
GRUPO TRIPLE J EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GRUPO TRIPLE J E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo acumula 44 laudos arbitrales desde 2004, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 41 de ellos.

44arbitrajes
S/ 258 206 885en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 18Mayores gastos generales · 18Resolución de contrato · 16Otros(especificar) · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARGINAL NO 233 CON JR 20 DE ABRIL NO 2368 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042-563157