Licitaciones Perú
Proyecto de La Unidad de Atención Renal Ambulatoria de Essalud en el...

Contratación de la Supervisión de Obra Creación de la Unidad de Atención Renal Ambulatoria de Essalud en el Distrito de Villa el Salvador, Provincia de Lima, Departamento de Lima

Seguro Social de Salud 20/08/2018 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2018-ESSALUD/GCL.-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR ESSALUD LIMA: CONSULTORA PERUANA DE INGENIERIA S.A.C. - MENDOZA FLORES JULIAN JESUS por S/ 1,144,092.50 el 14/11/2018. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2018-ESSALUD/GCL.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-485404
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,164,589.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la supervisión de obra creación de la unidad de atención renal ambulatoria de EsSalud en el Distrito de Villa el Salvador, Provincia de Lima, Departamento de Lima

CP-SM-16-2018-ESSALUD/GCL.-1
Publicado
20/08/2018
Inicio contrato
21/12/2018
Fin contrato
09/07/2019
Adjudicación
14/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR ESSALUD LIMA: CONSULTORA PERUANA DE INGENIERIA S.A.C. - MENDOZA FLORES JULIAN JESUS
Monto adjudicado
S/ 1,144,092.50
32 postores presentados Valor referencial S/ 1,164,589.20 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600051463
Monto
Soles 1,144,092,50
21/12/2018 → 09/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-10-09 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-10-18 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-14 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-08-20 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO SUPERVISOR LIMA: JL VITTERI INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CESAR ISIDRO GUANILO LLERENA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR VILLA EL SALVADOR: CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C. - SANCHEZ MAYORA JUAN ERNESTO ROMUALDO
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR VILLA EL SALVADOR: MOTLIMA CONSULTORES SA - GOC SA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR ESSALUD LIMA: CONSULTORA PERUANA DE INGENIERIA S.A.C. - MENDOZA FLORES JULIAN JESUS ★ Ganador
Ver historial
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 552 000
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PINEARQ S.L.P., SUCURSAL PERU
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 813 280
SIGA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 826 397
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JSU INGENIEROS S.A.C
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAS & PROYECTOS CORPORACION INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA