Licitaciones Perú
Compra de Formula Polimérica sin Lactosa Adulto para el Hospital...

Adquisición de Formula Polimérica sin Lactosa Adulto para el Hospital Nacional Hipólito Unanue

Hospital Nacional Hipolito Unanue 02/12/2024 1 empresa participaron

La licitación LP-SM-10-2024-HNHU--1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a ABBOTT LABORATORIOS SA por S/ 752,400.00 el 05/03/2025.

Nomenclatura LP-SM-10-2024-HNHU--1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10204-75
Contratado — proceso cerrado
S/ 726,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FORMULA POLIMÉRICA SIN LACTOSA ADULTO PARA EL HOSPITAL NACIONAL HIPÓLITO UNANUE

LP-SM-10-2024-HNHU--1
Publicado
02/12/2024
Inicio contrato
14/03/2025
Fin contrato
13/03/2026
Adjudicación
05/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABBOTT LABORATORIOS SA
Monto adjudicado
S/ 752,400.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 726,000.00 Se adjudicó 3,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 23-2025-HNHU
Monto
Soles 752,400,00
Duración
364 días
14/03/2025 → 13/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
36 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 19 181 365

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777