Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Cobertura de Campo Deportivo; Remodelación de...

Saldo N°01 de la Obra ¿construcción de la Cobertura de Campo Deportivo; Remodelación de Luminarias: en (la) Localidad de Rancas del Distrito de Simon Bolivar, Provincia de Pasco, Departamento de Pasco Cui 2591645

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar Pasco 19/06/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDSB/OBRAS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Simon Bolivar fue adjudicada a CONSORCIO SIMON BOLIVAR DE RANCAS por S/ 625,665.30 el 11/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDSB/OBRAS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130559
Contratado — proceso cerrado
S/ 638,197.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SALDO N°01 DE LA OBRA ¿CONSTRUCCIÓN DE LA COBERTURA DE CAMPO DEPORTIVO; REMODELACIÓN DE LUMINARIAS: EN (LA) LOCALIDAD DE RANCAS DEL DISTRITO DE SIMON BOLIVAR, PROVINCIA DE PASCO, DEPARTAMENTO DE PASCO CUI 2591645

LP-ABR-2-2025-MDSB/OBRAS-CS-1
Publicado
19/06/2025
Inicio contrato
31/07/2025
Fin contrato
29/09/2025
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIMON BOLIVAR DE RANCAS
Monto adjudicado
S/ 625,665.30
8 postores presentados Valor referencial S/ 638,197.78 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2025-MDSB/PASCO
Monto
Soles 625,665,30
Duración
60 días
31/07/2025 → 29/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 625 665
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 147 780
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 118 044en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Simon Bolivar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº2 2DO. PISO SIMON BOLIVAR PASCO
Teléfono
941991110