Licitaciones Perú
Servicio de Nivelacion Topografica de Cotas de Buzones y...

Servicio de Nivelacion Topografica de Cotas de Buzones y Actualizacion en Gis

La licitación CP-SM-6-2018-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a CONSORCIO ZAFYR, conformado por: JULIO CÉSAR QUIROZ AYASTA, B & V CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L., ZAPATA & ZULOETA E.I.R.L., ZAFYR INFRAESTRUCTURA S.A.C. y LH INGENIEROS S.A.C por S/ 3,499,060.00 el 13/08/2018. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-465499
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,377,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE NIVELACION TOPOGRAFICA DE COTAS DE BUZONES Y ACTUALIZACION EN GIS

CP-SM-6-2018-SEDAPAL-1
Publicado
21/03/2018
Inicio contrato
26/09/2018
Fin contrato
23/07/2019
Adjudicación
13/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ZAFYR, conformado por: JULIO CÉSAR QUIROZ AYASTA, B & V CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L., ZAPATA & ZULOETA E.I.R.L., ZAFYR INFRAESTRUCTURA S.A.C. y LH INGENIEROS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 3,499,060.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 4,377,800.00 Se adjudicó 20,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
172-2018-SEDAPAL
Monto
Soles 3,499,060,00
26/09/2018 → 23/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-16 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-05-10 · DOCX
Ver documento
DOCX
2018-05-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO GIS, conformado por: CANVAR CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA E.I.R.L. y FM CONTRATISTAS S.R.L
Ver historial
CONSORCIO RIO BLANCO. CONFORMADO POR: CONSTRUCTORA CUSA SAC, HIDROEQUIPOS DE SERVICIOS TECNICOS S.A. y VALJO CONTRATISTAS GENERALES SCRL
Ver historial
CONSORCIO GIS, conformado por: AGUA ALCANTARILLDO Y OBRAS S.A.C. y CADUCEO CONSULTORES S.A
Ver historial
CONSORCIO TECNOLOGICO, conformado por: V & H CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L., SAP CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. y SIG INGENIEROS S.A.C
Ver historial
CONSORCIO ZAFYR, conformado por: JULIO CÉSAR QUIROZ AYASTA, B & V CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L., ZAPATA & ZULOETA E.I.R.L., ZAFYR INFRAESTRUCTURA S.A.C. y LH INGENIEROS S.A.C ★ Ganador
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDROEQUIPOS DE SERVICIOS TECNICOS S.A.
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y GESTION HIDRICA, SOCIEDAD CIVIL
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 440 000
GEODESIA Y FOTOGRAMETRIA S.A.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
SAP CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 5 243 378
GEOINGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
LH INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
CORPORACION MAYLI S.A.C.
Ver historial
QENSER E.I.R.L.
Ver historial
CANVAR CONSTRUC E INMOBILIARIA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114