Licitaciones Perú
Compra de Ocho (8) Camionetas 4 X4 Pick Up y Una (1) Camioneta...

Adquisicion de Ocho (8) Camionetas 4 X4 Pick Up y Una (1) Camioneta Cerrada 4 X4 Suv para la Municipalidad Provincial de Piura, Distrito de Piura, Provincia de Piura, Departamento de Piura.

Municipalidad Provincial de Piura 03/02/2023 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS/MMP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a NOR AUTOS PIURA S.A.C. por S/ 1,556,388.83 el 16/03/2023. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS/MMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1584-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,483,443.53
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE OCHO (8) CAMIONETAS 4 X4 PICK UP Y UNA (1) CAMIONETA CERRADA 4 X4 SUV PARA LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PIURA, DISTRITO DE PIURA, PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO DE PIURA.

LP-SM-1-2023-CS/MMP-1
Publicado
03/02/2023
Inicio contrato
01/04/2023
Fin contrato
30/04/2023
Adjudicación
16/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOR AUTOS PIURA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,556,388.83
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,483,443.53 Se adjudicó 4,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 004-2023-GM-MPP
Monto
Soles 1,556,388,83
Duración
29 días
01/04/2023 → 30/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-02-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 356 698
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 278 600
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
55 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 6 285 985
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 975 000
INKA LIDER AUTOMOTRIZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 972 980
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000