Licitaciones Perú
Servicio de Implementacion del Sistema de Control y Monitoreo de...

Servicio de Implementacion del Sistema de Control y Monitoreo de Acceso a la Red - Comciberdef /servicio Pp 0135

Marina de Guerra del Peru 25/05/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-MGP/DIRTEL-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a GRUPO ELECTRODATA S.A.C. por S/ 899,777.00 el 01/07/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-MGP/DIRTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10248-294
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,100,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACION DEL SISTEMA DE CONTROL Y MONITOREO DE ACCESO A LA RED - COMCIBERDEF /SERVICIO PP 0135

CP-SM-5-2021-MGP/DIRTEL-1
Publicado
25/05/2021
Inicio contrato
13/07/2021
Fin contrato
08/08/2022
Adjudicación
01/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO ELECTRODATA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 899,777.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,100,000.00 Se adjudicó 18,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 024-2021-MGP/DIRTEL
Monto
Soles 899,777,00
Duración
391 días
13/07/2021 → 08/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 350 000
OESIA PERU S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO