Licitaciones Perú
Obra: Afianzamiento del Suministro de Energia Electrica del...

Supervisión del Expediente Tecnico y Ejecucion de Obra Afianzamiento del Suministro de Energia Electrica del Distrito de Macusani, Provincia de Carabaya, Region Puno

La licitación CP-SM-9-2021-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a SERVICIOS DE INGENIERIA INTEGRAL S.A.C. por S/ 1,629,385.26 el 14/09/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2021-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200231-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,810,428.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DEL EXPEDIENTE TECNICO Y EJECUCION DE OBRA AFIANZAMIENTO DEL SUMINISTRO DE ENERGIA ELECTRICA DEL DISTRITO DE MACUSANI, PROVINCIA DE CARABAYA, REGION PUNO

CP-SM-9-2021-MINEM/DGER-1
Publicado
08/07/2021
Inicio contrato
14/10/2021
Fin contrato
14/04/2023
Adjudicación
14/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS DE INGENIERIA INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,629,385.26
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,810,428.06 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 046-2021-MINEM/DGER
Monto
Soles 1,629,385,26
Duración
547 días
14/10/2021 → 14/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO SUPERENERGIA III
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISORES ASOCIADOS
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 228 720
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 950 288
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
ARAUJO LOPEZ JOSE LUIS
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187