Licitaciones Perú
Mantenimiento de Firewalls de Internet de la Sunarp

Servicio de Mantenimiento de Firewalls de Internet de la Sunarp

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos 30/12/2020 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2020-SUNARP-1 de Superintendencia Nacional de los Registros Publicos fue adjudicada a TECH SOLUTIONS INTEGRATED S.A.C. por S/ 673,000.00 el 02/03/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2020-SUNARP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1918-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 543,221.63
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE FIREWALLS DE INTERNET DE LA SUNARP

CP-SM-7-2020-SUNARP-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
24/03/2021
Fin contrato
23/03/2022
Adjudicación
02/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECH SOLUTIONS INTEGRATED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 673,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 543,221.63 Se adjudicó 23,9% por encima del referencial

Contrato

Título
09 y 010-2021-SUNARP
Monto
Soles 673,000,00
Duración
364 días
24/03/2021 → 23/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (10)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 467 000
HABIAS DATA INGENIERIA Y TELECOMUNICACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 282 998
NETFORCE GLOBAL SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
NOLDEN PERU S.A.
Ver historial
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
Ver historial
38 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 39,5%
Monto adjudicado: S/ 8 654 439

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

22arbitrajes
S/ 18 154 936en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 16Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PRIMAVERA NRO 1878 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2083100