Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo Y/o Correctivo de la Planta Generadora de...

Servicio de Mantenimiento Preventivo Y/o Correctivo de la Planta Generadora de Oxígeno Medicinal del Hospital Belén de Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque-hospital Belen - Lambayeque Lambayeque 19/09/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-HBL-OC-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-hospital Belen - Lambayeque fue adjudicada a MEDYCORP E.I.R.L. por S/ 80,000.00 el 03/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-HBL-OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144680
Contratado — proceso cerrado
S/ 85,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y/O CORRECTIVO DE LA PLANTA GENERADORA DE OXÍGENO MEDICINAL DEL HOSPITAL BELÉN DE LAMBAYEQUE

CP-ABR-4-2025-HBL-OC-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
11/11/2025
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDYCORP E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 80,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 85,000.00 Se adjudicó 5,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N| 03-2025-GRL-HBL
Monto
Soles 80,000,00
Duración
20 días
22/10/2025 → 11/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 2 097 437
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 69 900
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 193 550
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
MEDYCORP E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 364 500
56 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 566 600
Ver historial
63 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 2 032 845
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 197 988

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-hospital Belen - Lambayeque acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 247 330en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-hospital Belen - Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RAMON CASTILLA 597 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE
Teléfono
074282023