Licitaciones Perú
Servicio de Patrocinio Legal Especializado en Todas las Instancias...

Servicio de Patrocinio Legal Especializado en Todas las Instancias de las Conciliaciones, Procesos Arbitrales, Juntas de Resolución de Disputas Nuevos Interpuestos por Terceros y los Que Va a Interponer Electrocentro S.A. Así Como el Patrocinio en el Proceso Judicial Que Se Instauren a Raíz de la

La licitación CP-ABR-10-2025-ELCTO S.A.-2 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a SOTELO GAMARRA ERIC ANTONIO por S/ 386,608.68 el 27/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-ELCTO S.A.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177658
Contratado — proceso cerrado
S/ 457,518.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PATROCINIO LEGAL ESPECIALIZADO EN TODAS LAS INSTANCIAS DE LAS CONCILIACIONES, PROCESOS ARBITRALES, JUNTAS DE RESOLUCIÓN DE DISPUTAS NUEVOS INTERPUESTOS POR TERCEROS Y LOS QUE VA A INTERPONER ELECTROCENTRO S.A. ASÍ COMO EL PATROCINIO EN EL PROCESO JUDICIAL QUE SE INSTAUREN A RAÍZ DE LA

CP-ABR-10-2025-ELCTO S.A.-2
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
14/02/2026
Fin contrato
12/02/2029
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOTELO GAMARRA ERIC ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 386,608.68
16 postores presentados Valor referencial S/ 457,518.60 Se adjudicó 15,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° GR-024-2026/ELCTO
Monto
Soles 386,608,68
Duración
1094 días
14/02/2026 → 12/02/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 339 566
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 149 000
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 836 609

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO