Licitaciones Perú
Compra de Un Camión con Carrocería de Madera para la Sub Gerencia...

Adquisicion de Un Camión con Carrocería de Madera para la Sub Gerencia de Programas Alimentarios de la Municipalidad Provincial de Trujillo

Municipalidad Provincial de Trujillo 11/11/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-MPT/ODC-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a INTERAMERICANA TRUJILLO S.A. por S/ 367,000.00 el 02/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-MPT/ODC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168822
Contratado — proceso cerrado
S/ 365,633.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN CAMIÓN CON CARROCERÍA DE MADERA PARA LA SUB GERENCIA DE PROGRAMAS ALIMENTARIOS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TRUJILLO

LP-ABR-18-2025-MPT/ODC-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
17/02/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERAMERICANA TRUJILLO S.A.
Monto adjudicado
S/ 367,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 365,633.00 Se adjudicó 0,4% por encima del referencial

Contrato

Título
34-2025-MPT-GM
Monto
Soles 367,000,00
Duración
56 días
23/12/2025 → 17/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240