Licitaciones Perú
Servicio de Implementación del Sistema de Control, Protección y...

Servicio de Implementación del Sistema de Control, Protección y Medición de la Línea de 60 Kv Desde la Se Poechos a la Se Sullana

La licitación CP-SM-16-2022-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a EBENEN INGENIEROS S.A.C. por S/ 1,358,080.91 el 28/06/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2022-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200190-188
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,655,582.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DEL SISTEMA DE CONTROL, PROTECCIÓN Y MEDICIÓN DE LA LÍNEA DE 60 KV DESDE LA SE POECHOS A LA SE SULLANA

CP-SM-16-2022-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
08/04/2022
Inicio contrato
12/08/2022
Fin contrato
12/01/2023
Adjudicación
28/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EBENEN INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,358,080.91
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,655,582.30 Se adjudicó 18,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº061-2022/ENOSA
Monto
Soles 1,358,080,91
Duración
153 días
12/08/2022 → 12/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-04-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-05-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-06-28 · PDF
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 740 717
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
COMUNICACION FUTURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 348 472

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA