Licitaciones Perú
Servicio de Construccion de Campo Alterno con Gras Sintetico en...

Contratacion del Servicio de Construccion de Campo Alterno con Gras Sintetico en General a Todo Costo Según Detalle de Planos para el Proyecto: Creacion del Complejo Polideportivo Municipal de Pichari en el Distrito de Pichari - la Convencion - Cusco Cui N° 2498892

Municipalidad Distrital de Pichari La Convencion 16/02/2026 25 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-4-2026-MDP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1207095
Desierto — nadie ganó
S/ 1,350,020.37
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSTRUCCION DE CAMPO ALTERNO CON GRAS SINTETICO EN GENERAL A TODO COSTO SEGÚN DETALLE DE PLANOS PARA EL PROYECTO: CREACION DEL COMPLEJO POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE PICHARI EN EL DISTRITO DE PICHARI - LA CONVENCION - CUSCO CUI N° 2498892

CP-ABR-4-2026-MDP/C-1
Publicado
16/02/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-16 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (25)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LIDECOM
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 223 377
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
CORPORACION JOSOME E.I.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 792 000
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 178 000
Ver historial
159 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 371 189
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 372 000
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION