Licitaciones Perú
Compra de Dispositos Medicos Aposito Interactivo en Forma de Gel y...

Adquisicion de Dispositos Medicos Aposito Interactivo en Forma de Gel y Pelicula de Proteccion Cutanea para los Servicios del Departamento de Enfermeria del Hospital Nacional Alberto Sabogal Sologuren de la Red Prestacional Sabogal

Seguro Social de Salud 29/12/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2022-ESSALUD/RPS-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CARDIO PERFUSION E.I.R.LTDA por S/ 187,320.00 el 07/09/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2022-ESSALUD/RPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-2456
Contratado — proceso cerrado
S/ 546,345.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DISPOSITOS MEDICOS APOSITO INTERACTIVO EN FORMA DE GEL Y PELICULA DE PROTECCION CUTANEA PARA LOS SERVICIOS DEL DEPARTAMENTO DE ENFERMERIA DEL HOSPITAL NACIONAL ALBERTO SABOGAL SOLOGUREN DE LA RED PRESTACIONAL SABOGAL

LP-SM-13-2022-ESSALUD/RPS-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
29/09/2023
Fin contrato
29/09/2024
Adjudicación
07/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARDIO PERFUSION E.I.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 187,320.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 546,345.00 Se adjudicó 65,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
63
Monto
Soles 187,320,00
Duración
366 días
29/09/2023 → 29/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-01 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-04-18 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-04-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 539 000
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDES FARMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROFAR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 164 420
Ver historial
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA