Licitaciones Perú
Servicio de Radio Troncalizado Basado en Estandar Tetra para la...

Servicio de Radio Troncalizado Basado en Estandar Tetra para la Municipalidad Distrital de Jesus Maria

Municipalidad Distrital de Jesus Maria Lima 21/07/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDJM/C-1 de Municipalidad Distrital de Jesus Maria fue adjudicada a DOLPHIN TELECOM DEL PERU S.A.C.. por S/ 229,887.60 el 22/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDJM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135439
Contratado — proceso cerrado
S/ 256,768.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RADIO TRONCALIZADO BASADO EN ESTANDAR TETRA PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE JESUS MARIA

CP-ABR-2-2025-MDJM/C-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
12/02/2027
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DOLPHIN TELECOM DEL PERU S.A.C..
Monto adjudicado
S/ 229,887.60
4 postores presentados Valor referencial S/ 256,768.00 Se adjudicó 10,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2025-MDJM
Monto
Soles 229,887,60
Duración
515 días
15/09/2025 → 12/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 342 204
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 976 788
Ver historial
29 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 69,0%
Monto adjudicado: S/ 6 648 223

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus Maria acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 12 291 299en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MAREATEGUI Nº 850 JESUS MARIA LIMA