Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos para el Aprendizaje de los...

Ejecución de la Obra ¿mejoramiento de los Servicios Educativos para el Aprendizaje de los Alumnos del Nivel Primaria en la Red Educativa Avanzando Juntos del Distrito de Yanahuanca, Provincia Daniel Carrión, Región de Pasco¿ Código Snip 250662

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 19/12/2019 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO JUNTOS por S/ 7,618,990.20 el 10/11/2020. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-660580
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,618,990.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS PARA EL APRENDIZAJE DE LOS ALUMNOS DEL NIVEL PRIMARIA EN LA RED EDUCATIVA AVANZANDO JUNTOS DEL DISTRITO DE YANAHUANCA, PROVINCIA DANIEL CARRIÓN, REGIÓN DE PASCO¿ CÓDIGO SNIP 250662

LP-SM-4-2019-GRP/OBRAS-1
Publicado
19/12/2019
Inicio contrato
15/12/2020
Fin contrato
16/07/2021
Adjudicación
10/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JUNTOS
Monto adjudicado
S/ 7,618,990.20
31 postores presentados Valor referencial S/ 7,618,990.20

Contrato

Título
CONTRATO N°0078-2020-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 7,618,990,20
Duración
213 días
15/12/2020 → 16/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-10-20 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
EJECUTORES DE OBRAS NACIONALES CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
OBRAS Y MAQUINARIAS CESIL E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO JUNTOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO AVANZANDO JUNTOS
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y CONSULTORES MARAÑON E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORA CONSTRUCTORA M & R EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GADMER S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORINCON G & P SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA COMERCIAL TELLO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORATIVO JAEP EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060