Licitaciones Perú
Obra de construcción: Sistema de Agua y Desague del C.P. Paraíso, Distrito de...

Ejecucion de la Obra del Proyecto: " Construcción del Sistema de Agua y Desague del C.P. Paraíso, Distrito de Cholón-marañon-huánuco¿ Snip N° 89784

Municipalidad Distrital de Cholon 10/10/2023 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cholon fue adjudicada a CONSORCIO YARLUS por S/ 25,605,068.34 el 20/11/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-996-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 26,940,369.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DEL PROYECTO: " CONSTRUCCIÓN DEL SISTEMA DE AGUA Y DESAGUE DEL C.P. PARAÍSO, DISTRITO DE CHOLÓN-MARAÑON-HUÁNUCO¿ SNIP N° 89784

LP-SM-1-2023-MDCH/CS-1
Publicado
10/10/2023
Inicio contrato
21/12/2023
Fin contrato
20/12/2024
Adjudicación
20/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YARLUS
Monto adjudicado
S/ 25,605,068.34
15 postores presentados Valor referencial S/ 26,940,369.36 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CEO N° 01-2023-MDCH/A
Monto
Soles 25,605,068,34
Duración
365 días
21/12/2023 → 20/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-10-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-10-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO YARLUS ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 290 918
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
CORPORACION INBE SOCIEDAD ANONIMA CERRAD
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 39 281 883

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cholon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO CHOLON MARAÑON