Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de Vías Urbanas en la Calle las Dalias y...

Contratación de Ejecución de Obra: Mejoramiento de Vías Urbanas en la Calle las Dalias y JR. el Obrero en la Ciudad de Cutervo, Distrito de Cutervo - Provincia de Cutervo - Departamento de Cajamarca

Municipalidad Provincial de Cutervo Cutervo 06/03/2026 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cutervo fue adjudicada a CONSORCIO VIAL DEL NORTE por S/ 1,216,566.14 el 30/06/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211206
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,216,566.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de ejecución de obra: Mejoramiento de vías urbanas en la calle las Dalias y Jr. El Obrero en la Ciudad de Cutervo, Distrito de Cutervo - Provincia de Cutervo - Departamento de Cajamarca

LP-ABR-1-2026-MPC/CS-1
Publicado
06/03/2026
Inicio contrato
03/08/2026
Fin contrato
02/11/2026
Adjudicación
30/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 1,216,566.14
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,216,566.14

Contrato

Título
008
Monto
Soles 1,216,566,14
Duración
91 días
03/08/2026 → 02/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 611 672
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 69 500
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO