Licitaciones Perú
Obra: , Proyecto Mejoramiento de Infraestructura Vial de las...

Contratacion de Ejecucion de Obra, Proyecto Mejoramiento de Infraestructura Vial de las Principales Calles del Barrio Miraflore, del Distrito de Putina, Provincia de San Antonio de Putina , Departamento de Puno

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina 24/07/2020 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPSAP/CS-1 de Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina fue adjudicada a CONSORCIO VIAL PUTINA por S/ 4,322,749.00 el 31/08/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPSAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1742-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,322,749.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA, PROYECTO MEJORAMIENTO DE INFRAESTRUCTURA VIAL DE LAS PRINCIPALES CALLES DEL BARRIO MIRAFLORE, DEL DISTRITO DE PUTINA, PROVINCIA DE SAN ANTONIO DE PUTINA , DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-1-2020-MPSAP/CS-1
Publicado
24/07/2020
Inicio contrato
21/09/2020
Fin contrato
31/03/2021
Adjudicación
31/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL PUTINA
Monto adjudicado
S/ 4,322,749.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 4,322,749.00

Contrato

Título
001-2020-MPSAP/SGAF/UL
Monto
Soles 4,322,749,00
Duración
191 días
21/09/2020 → 31/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 260 889
INTEPROCON S.A.C.
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INGENIEROS MINEROS EJECUTIVOS GUTIERREZ SOCIEDAD ANONIMA - CONIMEG S.A.
Ver historial
CONSITZEL E.I.R.L.
Ver historial
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 97 452
CONSORCIO VIAL PUTINA ★ Ganador
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES FIAL S.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 944 059
PERU CONSTRUC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 955 223en disputa
3,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 108 PUTINA SAN ANTONIO DE PUTINA