Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Evacuacion, Tratamiento y Disposición Final...

Supervision de Obra del Proyecto Mejoramiento del Sistema de Evacuacion, Tratamiento y Disposición Final Aguas Servidas Ciudades de Sullana y Bellavista Provincia de Sullana Piura. Snip 274554

Programa Nacional de Saneamiento Urbano 02/05/2019 56 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-VIVIENDA/PNSU-1 de Programa Nacional de Saneamiento Urbano fue adjudicada a CONSORCIO GRAU: GEXA INGENEIROS SAC / DOHWA ENGINEERING CO LTD SUCURSAL DE PERU por S/ 10,572,941.18 el 06/09/2019. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-VIVIENDA/PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-558564
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,747,712.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE EVACUACION, TRATAMIENTO Y DISPOSICIÓN FINAL AGUAS SERVIDAS CIUDADES DE SULLANA Y BELLAVISTA PROVINCIA DE SULLANA PIURA. SNIP 274554

CP-SM-1-2019-VIVIENDA/PNSU-1
Publicado
02/05/2019
Inicio contrato
12/10/2019
Fin contrato
31/08/2022
Adjudicación
06/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRAU: GEXA INGENEIROS SAC / DOHWA ENGINEERING CO LTD SUCURSAL DE PERU
Monto adjudicado
S/ 10,572,941.18
56 postores presentados Valor referencial S/ 11,747,712.42 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
79-2019
Monto
Soles 10,572,941,18
12/10/2019 → 31/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-05-02 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-08 · PDF
Ver documento

Postores (56)

CONSORCIO SUPERVISOR SULLANA - BELLAVISTA: SERVICIO CONSULTORES ANDINOS SA-SERCONSULT / TPF GETINSA EUROESTUDIOS SL SUCURSAL PERU / CONSTRUCCIONES DEICO PERU
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR SULLANA: INYPSA INFORMES Y PROYECTS SA S.P/SUEZ WATER ADVANCED SOLUTIONS PERU SAC / AQUATEC PROYECTOS PARA EL SECTOR DEL AGUA SAU
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR SULLANA: CONURMA INGENIEROS CONSULTORES SL S.P/ FICHTNER WATER TRANSORTATION GMBH S.P /CPS INFRAESTRUCTURA MOVILIDAD Y MEDIO AMBIENTE SL S.P./ MS INGENIEROS SL SP.
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR SANEAMIENTO SULLANA: INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU / ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
CONSORCIO GRAU: GEXA INGENEIROS SAC / DOHWA ENGINEERING CO LTD SUCURSAL DE PERU ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOAO FERNANDES DA SILVA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
F&AT INGENIEROS CONTRATISTAS E.I.R.L
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NIPPON KOEI LATIN AMERICA CARIBBEAN CO LTD SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
INTERSENDAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PONCE & MONTES INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
INYPSA INFORMES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FICHTNER WATER & TRANSPORTATION GMBH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBOZA ALCANTARA ENRIQUE
Ver historial
SUEZ WATER ADVANCED SOLUTIONS PERU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 150 000
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOPOCAD INGENIEROS SRL
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930