Licitaciones Perú
Obra: - Componente I y Ii del Proyecto "mejoramiento y...

Contratación de Ejecución de Obra - Componente I y Ii del Proyecto "mejoramiento y Ampliación del Servicio Educativo en el Ii Ciclo de la Ebr en las I.i.e.e. 210; 470; 0003; 0048; 0228 y 0314, Distrito y Provincia de Tocache, Jurisdicción de la Ugel Tocache - San Martín"

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 19/07/2018 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PUCAYACU TOCACHE por S/ 13,862,200.00 el 09/10/2018. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-50-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,002,472.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Ejecución de Obra - Componente I y II del Proyecto "Mejoramiento y Ampliación del Servicio Educativo en el II Ciclo de la EBR en las I.I.E.E. 210; 470; 0003; 0048; 0228 y 0314, Distrito y Provincia de Tocache, Jurisdicción de la UGEL Tocache - San Martín"

LP-SM-6-2018-GRSM/CS-1
Publicado
19/07/2018
Inicio contrato
23/01/2019
Fin contrato
22/07/2019
Adjudicación
09/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUCAYACU TOCACHE
Monto adjudicado
S/ 13,862,200.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 14,002,472.38 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2019-GRSM GGR
Monto
Soles 4,406,739,92
23/01/2019 → 22/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSORCIO EDUCATIVO TOCACHE
Ver historial
CONSORCIO UGEL TOCACHE
Ver historial
CONSORCIO SERVICIO TOCACHE
Ver historial
CONSORCIO PUCAYACU TOCACHE ★ Ganador
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA VALERA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 21 295 764
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSTRUCTOR G & G S.A.C.
Ver historial
TERRAK S.A.C.
Ver historial
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
GNA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
VECTOR CCG CONTRATISTAS Y CONSULTORES GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION 2R CONSULTORES & CONSULTORES E.I.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100