Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Reformulacion del Expediente...

Contratacion de Servicio de Consultoria para la Reformulacion del Expediente Tecnico:mejoramiento del Servicio de Agua a Nivel Parcelario con Un Sistema de Riego Tecnificado en los Sectores de Waricocha y Huishin en el Centro Poblado de Huishin del Distrito de Chavin de Huantar - Provincia de Huari

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 08/07/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a EVALTO CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L. por S/ 199,000.00 el 25/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130607
Contratado — proceso cerrado
S/ 199,069.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA REFORMULACION DEL EXPEDIENTE TECNICO:MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA A NIVEL PARCELARIO CON UN SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO EN LOS SECTORES DE WARICOCHA Y HUISHIN EN EL CENTRO POBLADO DE HUISHIN DEL DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR - PROVINCIA DE HUARI

CP-ABR-8-2025-MDCHH/CS-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
08/08/2025
Fin contrato
06/11/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EVALTO CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 199,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 199,069.90 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 052-2025-MDCHH-CPA 8-GM
Monto
Soles 199,000,00
Duración
90 días
08/08/2025 → 06/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
Ver historial
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099