Licitaciones Perú
Compra de Kit o Sistemas de Paneles Solares Completos para las...

Adquisición de Kit o Sistemas de Paneles Solares Completos para las Áreas Naturales Protegidas del Sernanp

La licitación LP-SM-5-2018-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a Q-ENERGY PERU S.A.C. por S/ 1,544,796.00 el 17/10/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200260-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,682,339.59
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Kit o Sistemas de Paneles Solares Completos para las Áreas Naturales Protegidas del SERNANP

LP-SM-5-2018-SERNANP-1
Publicado
01/08/2018
Inicio contrato
15/11/2018
Fin contrato
14/03/2019
Adjudicación
17/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Q-ENERGY PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,544,796.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,682,339.59 Se adjudicó 42,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
048-2018
Monto
Soles 1,544,796,00
15/11/2018 → 14/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-08-01 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-11 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-09-21 · DOC
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 493 000
UNIDEN ELECTRONICS S.R.L.
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 290 000
OMP SERVICIOS & CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OMP SERVICIOS & CONTRATISTAS GENER
Ver historial
SOLUCIONES Y APLICACIONES DE ALTA TECNOLOGIA S.A.C. - SAATEC S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMERO GROUP IMPORT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ENTELIN PERU SAC
Ver historial
Q-ENERGY PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298