Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Calles en el A.H. Collique Iii Zona, Zonal 12, Distrito...

Mejoramiento de Calles en el A.H. Collique Iii Zona, Zonal 12, Distrito de Comas ¿ Lima - Lima

Municipalidad Distrital de Comas - Lima 13/07/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a CONSORCIO ALTAS CUMBRES por S/ 3,732,989.93 el 20/08/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1316-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,732,989.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE CALLES EN EL A.H. COLLIQUE III ZONA, ZONAL 12, DISTRITO DE COMAS ¿ LIMA - LIMA

LP-SM-1-2018-CS-MDC-1
Publicado
13/07/2018
Inicio contrato
14/09/2018
Fin contrato
14/01/2019
Adjudicación
20/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALTAS CUMBRES
Monto adjudicado
S/ 3,732,989.93
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,732,989.93

Contrato

Título
061-2018
Monto
Soles 3,732,989,93
14/09/2018 → 14/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2018-07-13 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DIOS MIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 748 621
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 439 221
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & M GARCIA CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607