Licitaciones Perú
Compra de Licencias de Plataforma de Video Conferencias de la...

Adquisición de Licencias de Plataforma de Video Conferencias de la Universidad Nacional de San Martín

Universidad Nacional San Martin 18/08/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-UNSM/C-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a CLOUD INFRASTRUCTURE AND TELECOM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CLOUD IT PERU S.A.C. por S/ 293,820.00 el 01/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-UNSM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1912-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 299,420.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LICENCIAS DE PLATAFORMA DE VIDEO CONFERENCIAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTÍN

LP-ABR-4-2025-UNSM/C-1
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
27/09/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CLOUD INFRASTRUCTURE AND TELECOM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CLOUD IT PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 293,820.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 299,420.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2025-UNSM
Monto
Soles 293,820,00
Duración
5 días
22/09/2025 → 27/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 34 728 045
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 87 000
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 78 000
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA