Licitaciones Perú
Compra de Luminaria para Exterior Led Alumbrado Publico para la...

Adquisicion de Luminaria para Exterior Led Alumbrado Publico para la Obra ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del Eje de Integracion Vial Norte, Entre la Interseccion AV. las Torres ¿ Via Pe-34ª, Hasta la Interseccion AV. Italia ¿ AV. Aviacion, en los Distritos de Yura y Cerro Colorado

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 03/07/2025 38 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a SANCHEZ NUÑEZ MARIA FERNANDA por S/ 59,273.50 el 05/09/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130457
Contratado — proceso cerrado
S/ 58,620.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LUMINARIA PARA EXTERIOR LED ALUMBRADO PUBLICO PARA LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL EJE DE INTEGRACION VIAL NORTE, ENTRE LA INTERSECCION AV. LAS TORRES ¿ VIA PE-34ª, HASTA LA INTERSECCION AV. ITALIA ¿ AV. AVIACION, EN LOS DISTRITOS DE YURA Y CERRO COLORADO

LP-ABR-8-2025-GRA-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
11/10/2025
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANCHEZ NUÑEZ MARIA FERNANDA
Monto adjudicado
S/ 59,273.50
38 postores presentados Valor referencial S/ 58,620.70 Se adjudicó 1,1% por encima del referencial

Contrato

Título
2382-2025
Monto
Soles 59,273,50
Duración
14 días
27/09/2025 → 11/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 160 200
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 58 500
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 509 015
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 331 996
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
Ver historial
112 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 632 048
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 169 966
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 714 178
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 62 000
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 225 700
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 609 051
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014