Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Cuatro (04) Camiones Volquetes de 18 M3,...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Cuatro (04) Camiones Volquetes de 18 M3, para Realizar Trabajos de Recoleccion y Transporte de Residuos Solidos en Todos los Mercados de Abastos de la Ciudad de Iquitos, para la Sub Gerencia de Saneamiento de la Municipalidad Provincial de Maynas

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 27/08/2025 4 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-COM-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a TRANSPORTE SILVA TOURS S.A.C. por S/ 1,022,000.00 el 30/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-COM-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145850
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,022,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE CUATRO (04) CAMIONES VOLQUETES DE 18 M3, PARA REALIZAR TRABAJOS DE RECOLECCION Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SOLIDOS EN TODOS LOS MERCADOS DE ABASTOS DE LA CIUDAD DE IQUITOS, PARA LA SUB GERENCIA DE SANEAMIENTO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MAYNAS

CP SER-SM-2-2025-COM-MPM-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
01/11/2026
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTE SILVA TOURS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,022,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,022,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N°53-2025-GM/PS
Monto
Soles 1,022,000,00
Duración
365 días
01/11/2025 → 01/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 022 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS