Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento, Ampliacion de los Servicios de Agua...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Mejoramiento, Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Saneamiento Basico de las Localidades de Ccaccampa, Canccahuaylla y Taqrapuncu, Distrito de Haquira de la Provincia de Cotabambas del Departamento de Apurimac

Municipalidad Distrital de Haquira 12/06/2024 49 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Haquira fue adjudicada a CONSORCIO DIVINO por S/ 6,698,026.85 el 01/08/2024. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-372-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,698,026.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO, AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO DE LAS LOCALIDADES DE CCACCAMPA, CANCCAHUAYLLA Y TAQRAPUNCU, DISTRITO DE HAQUIRA DE LA PROVINCIA DE COTABAMBAS DEL DEPARTAMENTO DE APURIMAC

LP-SM-1-2024-MDH-CS-1
Publicado
12/06/2024
Inicio contrato
27/08/2024
Fin contrato
30/04/2025
Adjudicación
01/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DIVINO
Monto adjudicado
S/ 6,698,026.85
49 postores presentados Valor referencial S/ 6,698,026.85

Contrato

Título
CONTRATO N 30-2024
Monto
Soles 6,698,026,85
Duración
246 días
27/08/2024 → 30/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

CONSORCIO DIVINO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 688 296
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION NILCHRIS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NILCHRIS PERU SAC
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
KANO CONTRATISTAS Y MULTISERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAKRO HP E.I.R.L.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 114 631
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio qori
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 8 257 721
CONSORCIO FCH
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 206 869
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Haquira acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 3 375 661en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Haquira
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS HAQUIRA COTABAMBAS
Teléfono
0