Licitaciones Perú
Servicio de Seguros: Sctr Pension, Seguro Vida Ley para la...

Servicio de Seguros: Sctr Pension, Seguro Vida Ley para la Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral Lima 24/09/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 670,192.34 el 14/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1002999083-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 683,290.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS: SCTR PENSION, SEGURO VIDA LEY PARA LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE FISCALIZACION LABORAL

CP SER-SM-3-2025-SUNAFIL-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
26/12/2025
Fin contrato
17/01/2027
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 670,192.34
5 postores presentados Valor referencial S/ 683,290.90 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
31-2025-SUNAFIL-OAD
Monto
Soles 670,192,34
Duración
387 días
26/12/2025 → 17/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-24 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-31 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000