Licitaciones Perú
Compra de 18,000 Unidades de Ferroso Sulfato 25 Mg de Fe/ml Sol...

Adquisición de 18,000 Unidades de Ferroso Sulfato 25 Mg de Fe/ml Sol 30ml, con Destino a la Unidad Funcional de Medicamentos

Gobierno Regional de Piura-salud Piura 28/08/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-DSP I-1 de Gobierno Regional de Piura-salud fue adjudicada a INSTITUTO QUIMIOTERAPICO S A por S/ 162,000.00 el 11/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-DSP I-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146341
Contratado — proceso cerrado
S/ 189,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de 18,000 Unidades de Ferroso Sulfato 25 mg de Fe/ml sol 30ml, con destino a la Unidad Funcional de Medicamentos

LP-ABR-6-2025-DSP I-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
20/09/2025
Fin contrato
24/10/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSTITUTO QUIMIOTERAPICO S A
Monto adjudicado
S/ 162,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 189,000.00 Se adjudicó 14,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2025 DIRESA Piura
Monto
Soles 162,000,00
Duración
34 días
20/09/2025 → 24/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 40 839 266
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 5 916 510
Ver historial
123 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 12 652 241

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-salud acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 652 248en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. IRAZOLA SN - URB MIRAFLORES CASTILLA PIURA CASTILLA PIURA
Teléfono
073342423