Licitaciones Perú
Obra de construcción: Muro de Contencion en el Aa.hh. Villa Ecologica-aa.hh....

Servicio de Ejecucion de la Obra "construccion de Muro de Contencion en el Aa.hh. Villa Ecologica-aa.hh. San Antonio, Distrito de Paucarpata - Arequipa - Arequipa" con Código Único de Inversiones N° 2110503

Municipalidad Distrital de Paucarpata 23/12/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2021-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a OM & F CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 3,773,826.42 el 10/02/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2021-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-406-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,773,826.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE LA OBRA "CONSTRUCCION DE MURO DE CONTENCION EN EL AA.HH. VILLA ECOLOGICA-AA.HH. SAN ANTONIO, DISTRITO DE PAUCARPATA - AREQUIPA - AREQUIPA" CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2110503

LP-SM-9-2021-MDP-1
Publicado
23/12/2021
Inicio contrato
25/02/2022
Fin contrato
25/06/2022
Adjudicación
10/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OM & F CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,773,826.42
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,773,826.42

Contrato

Título
CONTRATO DE LP 09-2021
Monto
Soles 3,773,826,42
Duración
120 días
25/02/2022 → 25/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSTRUCTORA PRAXIKAR SRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & C CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 344 109
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA