Licitaciones Perú
Suministro de Combustible Diesel B5 S50 Requerido por el Distrito...

Suministro de Combustible Diesel B5 S50 Requerido por el Distrito Fiscal de Madre de Dios

Ministerio Publico Lima 13/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MP-FN-2 de Ministerio Publico fue adjudicada a CCORIMANYA VILCA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 161,664.00 el 01/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MP-FN-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169349
Nulo — proceso cancelado
S/ 181,872.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Suministro de combustible Diesel B5 S50 requerido por el Distrito Fiscal de Madre de Dios

LP-ABR-7-2025-MP-FN-2
Publicado
13/11/2025
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CCORIMANYA VILCA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 161,664.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 181,872.00 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 323 349
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 507 912

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555