Licitaciones Perú
Contratación de Solución de Ciberseguridad para el Control de...

Contratación de Solución de Ciberseguridad para el Control de Acceso de Cuentas Privilegiadas de la Infraestructura Tecnológica del Ministerio de Economía y Finanzas, en el Marco de la Inversión con Código Único 2455051

Ministerio de Economia y Finanzas 25/08/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a SECURESOFT CORPORATION S.A.C por S/ 1,540,000.00 el 27/10/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-13-67
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SOLUCIÓN DE CIBERSEGURIDAD PARA EL CONTROL DE ACCESO DE CUENTAS PRIVILEGIADAS DE LA INFRAESTRUCTURA TECNOLÓGICA DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS, EN EL MARCO DE LA INVERSIÓN CON CÓDIGO ÚNICO 2455051

LP-SM-5-2023-EF/43-1
Publicado
25/08/2023
Inicio contrato
01/12/2023
Fin contrato
28/04/2027
Adjudicación
27/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SECURESOFT CORPORATION S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,540,000.00
10 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO N° 107-2023-EF/43.03
Monto
Soles 1,540,000,00
Duración
1244 días
01/12/2023 → 28/04/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-08-25 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-09-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 274 000
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 229 932
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 397 596
Ver historial
74 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 774 925
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 689 000
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 3 600 489

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930